Смоленская обл., Краснинский р-н, Красный пгт, Строителей пер, д.10

8 (48145)4-19-02, solnishko.detsckiisad@yandex.ru


ДЕТСКИЙ САД "СОЛНЫШКО"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД "СОЛНЫШКО"

КРАСНИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

11.11.2022

«Ах, ярмарка, ярмарка как ты хороша, у русского народа широкая душа!»


На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами и, конечно же, с хорошим настроением. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.

В нашем детском саду «Солнышко»  10 ноября 2022 года для детей подготовительной группы «Звездочка» прошел веселый осенний утренник «Осенняя ярмарка».  Для всей группы этот день стал настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции. Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

Вся подготовка праздника сопровождалась непосредственным включением в воспитательную деятельность и режимные моменты элементов народного творчества: - знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а так же знакомство с русскими фольклорными праздниками «Осенины», «Осенние ярмарки», традициями и обычаями.

На занятиях ребята знакомились с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, игры, хороводы и т.д). Целью праздника являлось: приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству.

Наша «Осенняя ярмарка» началась с песни «Как на ярмарке веселой». Ребята исполнили ее, подыгрывая на трещетках, бубенцах, колокольчиках. А что за ярмарка без веселой Потешницы? И она пожаловала к ребятам на праздник. Ох, и насмешила!

А вот и веселый скоморох подоспел: «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ, тебя Ярмарка зовёт!». Далее на празднике появились коробейники со своими товарами, которые они представляли, нахваливали  и продавали.   

Ребята пели задорные песни, читали стихи, играли в народные игры, танцевали танец с расписными ложками,  водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа.

 Ну и, конечно, в конце праздника добрая  Потешница подарила детям угощение - петушки на палочке.

«Осенняя ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым. Надеемся, что веселые осенние ярмарки станут хорошей традицией нашего детского сада.

https://vk.com/wall-205369148_129 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru